«Школа — это, прежде всего, книга,

а воспитание — прежде всего слова,

книги и живые человеческие отношения»

А.И. Герцен

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека. Необходимость специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе — главная проблема современности, поэтому главным направлением работы школьной библиотеки, как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно – воспитательном процессе.

Школьная библиотека является информационным центром нашего образовательного учреждения. Она функционирует как традиционная библиотека с элементами медиатеки, поддерживает и обеспечивает образовательный процесс.

Главной задачей школьной библиотеки как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебном процессе.

Задачи библиотеки:
1. Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию носителями информации, поиску, отбору, активной гражданской позиции.
2. Совершенствование идеологической и идейно-воспитательной работы.
3. Способствовать привитию навыков здорового образа жизни.
4. Прививать любовь к книге, чтению: «Человек читающий — человек успешный».
5. Выявление информационных потребностей и удовлетворение запросов педагогических кадров школы в области новых информационных технологий.
6. Компьютерная каталогизация и обработка информационных средств (книг, учебников, периодических изданий).
7. Совершенствование новых информационных технологий с использованием ИКТ.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕКИ

1. Оказание методической консультационной помощи педагогам, учащимся, родителям в получении информации из библиотеки.

Создание условий для учителей в получении информации о педагогической и методической литературе, о новых средствах обучения.

3.   Создание условий учащимся, учителям, родителям для чтения книг, периодики. Работы  с компьютерными программами.

4.   Формирование, комплектование и сохранность фонда.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ БИБЛИОТЕКИ

1.   Образовательная — поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы и в школьной программе.

2.   Информационная — предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.

3.     Культурная — организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.

Библиотека расположена на первом этаже и занимает изолированное помещение. Имеет абонемент для младших и старших школьников. Читальный зал совмещен с абонементом, оборудован столами для читателей, стульями, книжными стеллажами, книжными шкафами и полками.

Локальные акты, регламентирующие  работу библиотеки:

— Положение о школьной библиотеке;

— Правила пользования библиотекой ОУ;

— Должностные инструкции работников библиотеки.

Библиотека работает по плану, утвержденному директором школы.

Библиотека в школе востребована, учащиеся пользуются учебной литературой, имеют возможность посещать читальный зал, где готовятся к занятиям, собирают материал для рефератов и сообщений, читают энциклопедии и журналы.

Книга –  надежный, верный друг – всегда ждет Вас в школьной  библиотеке!

Экскурсия по библиотеке

Ежегодно проводится для первоклассников. Они знакомятся с библиотекой и правилами пользования книгой.

Приказ Минпросвещения России от 18.05.2020 N 249 «О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования,  утвержденный приказом министерства просвещения Российской Федерации  от 28 декабря  2018 г.  № 345  (смотреть)

Разъяснения издательства Просвещения по внесенным изменениям в приказ   (смотреть)

Федеральный перечень учебников на 2020-2021 учебный год  (смотреть)

Программно-методическое обеспечение на 2019-2020 учебный год   (смотреть)