Социальная поддержка семей с детьми

В соответствии с указом президента расширено право семей на ежемесячную выплату 5 тысяч  рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года.

Помимо этого, с 1 июня семьи с детьми от 3 до 16 лет получают право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста, независимо от наличия права на материнский капитал. Т.е. выплату получат семьи с детьми, которые родились в период с 11 мая 2004 года по 30 июня 2017 года. Для получения выплаты у  ребёнка должно быть гражданство РФ.

Обращаем внимание, что эта выплата не отменяет, а дополняет ранее введённые меры государственной поддержки семей с детьми.

Обратиться за выплатой  можно будет до 1 октября 2020 г.

Подать заявление на выплату лучше всего в электронном виде,черезПортал   госуслуг  https://www.gosuslugi.ru/.

Можно также подать заявление через клиентскую службу Пенсионного фонда или  многофункциональный центр (прием населения  проводится только по предварительной записи).

Отделение Пенсионного фонда РФ по Брянской области  информирует (смотреть) 

 Как подать заявление на получение дополнительных выплаты в размере 5 тысяч рублей на детей до 3 лет и 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет через сайт Госуслуг    (смотреть)

Что важно знать при оформлении  дополнительной ежемесячной выплаты семьям с детьми до трёх лет  (смотреть)

Что важно знать при оформлении  единовременной выплаты 10 тысяч рублей семьям с детьми от трех до 16 лет  (смотреть) 

Родители имеют право воспитывать ребенка, а также несут обязанности и ответственность за воспитание и развитие ребенка.Согласно Семейному Кодексу РФ, это называется родительскими правами.Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак, и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения совершеннолетия.


«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Глава 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

 

Памятка  «Права и обязанности родителей»