Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и третий рабочий понедельник апреля.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

На данной странице размещены документы, регламентирующие структуру и содержание контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку (спецификация, демонстрационный вариант).

Приложение 1  к приказу департамента образования и науки Брянской области от 10.01.2024 № 11 Порядок  проведения итогового собеседования по русскому языку в Брянской области в 2023-2024 учебном году

Приказ  отдела образования Трубчевского  муниципального района № 3  от 12.01.2024 г. «Об организации и проведении итогового собеседования по русскому языку  в общеобразовательных организациях Трубчевского муниципального района в 2023-2024 учебном году»

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Расписание итогового собеседования по русскому языку   в 2023-2024 учебном году:

Основной срок

14 февраля 2024 года

Дополнительные сроки

13 марта 2024года

15 апреля 2024 года

Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля. В дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и третий рабочий понедельник апреля) повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку участники, получившие «незачет», не явившиеся по уважительным причинам, а также участники, которые не смогли завершить итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

• чтение текста вслух,

• подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания,

• монологическое высказывание,

• диалог.

Заявления об участии в итоговом собеседовании по русскому языку подаются за две недели до начала проведения собеседования.

Подать заявление нужно в своей школе. Экстерны подают заявление в образовательную организацию по своему выбору.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования (далее – ОИВ), определяют порядок проведения, а также порядок проверки собеседования (далее – порядок проведения собеседования, установленный субъектом Российской Федерации).

Приложение к письму  Рособрнадзора от 22.11.2022 № 04-435   «Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования в 2023 году»

Форма заявления для участия в итоговом собеседовании    Скачать

Форма заявления для участия в итоговом собеседовании для участников с ОВЗ    Скачать

Заявления подаются учащимися по месту их обучения.

Временной регламент выполнения заданий итогового собеседования каждым участником итогового собеседования   Скачать

Демонстрационные материалы

На сайте ФИПИ в разделе ГИА-9 опубликованы проекты документов, определяющие содержание контрольных измерительных материалов основного государственного экзамена 2021 года:

• Кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников основной школы.

• Спецификации контрольных измерительных материалов.

• Демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов.

Демонстрационные материалы ГИА-9 2021 года
смотреть
Так же на официальном сайте ФИПИ в разделе (ОГЭ и ГВЭ-9) вы можете ознакомиться:

Приказ Министерства образования и науки РФ № 1025 от 20.10.2017 «О проведении мониторинга качества образования»   (смотреть)

Приказ Министерства образования и науки РФ № 1205 от 11.12.2017 о внесении изменений в приказ № 1025   (смотреть)

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку (программа основного общего образования)    (смотреть)

Критерии оценивания выполнения заданий контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку (смотреть)

Спецификация контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку (программа основного общего образования)  (смотреть)

Порядок проведения и проверки итогового собеседования  (смотреть)

Методические рекомендации по итоговому собеседованию в 9 классе  (смотреть)