Подходит к завершению очередной  Единый урок безопасности в сети «Интернет». 

Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей и привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В 2020 году Единый урок пройдет уже в седьмой раз, охватив миллионы детей, их родителей и педагогических работников во всех субъектах Российской Федерации.

Единый урок традиционно проходит в октябре и ноябре в образовательных организациях, а дистанционные мероприятия Единого урока проходят с 14 сентября по 10 декабря 2020 года.

Программа Единого урока, включая его мероприятия, позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности обучающихся разного возраста: начиная от детей старших групп детского сада до выпускников профессиональных образовательных организаций. Для них в образовательных организациях области пройдут тематические уроки, семинары, классные часы.

Также в рамках мероприятий Единого урока пройдёт VII международный ондайн-квест по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте www.Сетевичок.рф, который включает тематические курсы и викторины, опросы и другие онлайн-активности.

Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности

Особое направление Единого урока — просвещение родителей детей. В рамках родительских собраний и лекториев в образовательных организациях будут освещены следующие темы:

  1. Важность обеспечения цифровой и информационной грамотности детей и подростков 

  2. Основные рекомендации и советы по обеспечению личной информационной безопасности

З. Методы и функции родительского контроля.

Методические рекомендации, материалы для проведения тематических занятий в образовательных организациях и другая информация о проведении Единого урока размещена на сайте www.Единыйурок.рф в разделе «Проекты», подраздел «Единый урок безопасности в сети» (https://единыйурок.рф/index.php/proekty/urok)