8 февраля ежегодно отмечается День российской науки, который был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».  Российская академия наук (РАН) была учреждена по распоряжению императора Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. Воссоздана указом президента РФ от 21 ноября 1991 года как высшее научное учреждение России.

8 февраля в  нашей школе состоялись мероприятия, посвященные Дню российской науки. В этом году это был яркий, насыщенный придумками  праздник.  Мы  не ограничивали никого в выборе и организации мероприятий. Поэтому, в рамках дня науки прошли мероприятия различных направлений.  Все мероприятия прошли на достойном уровне, и вызвали у детей положительные эмоции

В День науки для учащихся прошли классные часы под общей темой «Не славы ради…». Содержание и форму проведения классного часа определял каждый класс самостоятельно,  готовили информацию, связанную с развитием российской науки, с именами русских ученых и их открытиями.  Ребята проявляли эрудицию, смекалку, получали новые научные знания в доступной форме.

Для учеников 1-4 классов был проведен  урок «Наука – это мы» (учителя Ященкова В.П., Анисова С.Б.), на котором младшим школьникам были подготовлены  обучающимися 8 и  9 классов и показаны опыты по физики и биологии: Как достать монетку, не замочив пальцев?  Почему не выливается вода из-под листа бумаги?  Почему яйцо проваливается в стакан?   Как вылить воду из стакана, так, чтобы вода в бутылке осталась? и др. .   Также  обучающиеся начальных классов   приняли активное  участие в строительстве интеллектуальной стены из вопросов, ответы на которые  им давали старшеклассники.

Обучающиеся 5-6 классов  побывали «На тропах Лукоморья» (учитель Анисова Л.И.). Для того чтобы не заблудиться в сказочной стране, необходимо было знание названий русских сказок 19 века, их героев и авторов. Участники игры успешно справились с заданиями, оценили их как интересные, поблагодарили ведущих – старшеклассников.

Информационный  час был проведен для учащихся седьмого класса  с помощью видео материалов   онлайн-платформы   «Видеоуроки в интернет» https://videouroki.net/ , в которой доступно и понятно представлена краткая биография великих русских ученых, внесших огромный вклад в развитие науки в области физики, астрономии, химии, биологии и др. (учитель Коршунова И.М.). затем ребята приняли активное участие в игре «Люди, посвятившие себя науке».

Восьмиклассники  с большим азартом приняли  участие   в интерактивной игре «Угадай ученого»  (учитель Амелькина А.Ф.) и проведении опытов по теме «Химические реакции» (Тюренкова О.И.).

На большой  перемене тоже не забыли о науке, девятиклассники провели викторину «Историческая география» для семиклассников и восьмиклассников, целью которой было не только проверить насколько обширны знания учащихся по истории и географии

Обучающиеся 9–11 классов узнали историю данного праздника, познакомились с открытиями таких великих русских учёных, как Ломоносов, Капица, Ландау, Курчатов и др.  (Учитель Демидова Л.П.)  Затем приняли участие в викторине о научных открытиях!

Также старшеклассники  приняли участие  в Дне открытых дверей филологического факультета БГУ им.акад. И.Г. Петровского в формате online  7 февраля 2022 года,  посвященной вопросам поступления на 1 курс филологического факультета в 2022 году.

Каждый ученик школы в этот день принял участие в мероприятиях, которые подготовили педагоги школы и их помощники из числа старшеклассников.

Все мероприятия  способствовали развитию памяти, внимания, ассоциативного и логического мышления, расширению словарного запаса и кругозора Подведя итоги прожитого дня можно отметить, что мероприятия, проведенные в дни науки, были яркими, запоминающимися, пропагандировали научные знания среди учащихся.

Благодарим учащихся и педагогов за активное участие в мероприятиях!

 

            

                                                                                          Классные часы 

     «На тропах Лукоморья»                                                                «Угадай ученого»

  

Урок «Наука — это  мы»:  биология

              

Урок «Наука — это  мы»:  физика