МБОУ Семячковская средняя общеобразовательная школа зародилась как начальное училище в 1845 году. И не одна тысяча мальчишек и девчонок с той поры из деревенской округи увидела за её партами чистый свет знаний.

Исходя из сборника статистических сведений по начальному народному образованию, в Орловской губернии за 1900 – 1901 учебный год в Трубчевском уезде было уже 33 училища. В Трубчевский уезд входили Жирятинское, Семецкое, Кокоревское, Краснослободское и др. училища, которые в настоящий период находятся в других районах.

В училище работал один учитель – Василий Григорьевич Гонорский, имевший учительское звание, и получал он 240 рублей в год. Помещение училища было собственным. Из записи того же сборника статистических сведений: «Согласно журнальному постановлению училищного Совета от 28 мая 1901 года был представлен к награде серебряной медалью на Александровской ленте с надписью: «За усердие», за свыше 10-ти летнюю усердную учительскую службу, след. учитель Семячковской земской школы Трубчевского уезда: Василий Григорьевич Гонорский».

После Октябрьской социалистической революции образование в нашей стране стало массовым, было введено обязательное всеобщее начальное, затем всеобщее семилетнее и, наконец, среднее образование. До войны средние школы на селе являлись редкостью. Открылась средняя школа и в с. Семячки. В школу, чтобы получить среднее или семилетнее образование, ходили дети из множества многолюдных тогда деревень: Паровичи, Ожигово, Тишино, Войборово, Молчаново, Груздово, Мосточено, Бобовня, Огородня, Могорь, Волотынь, Пикуринский, Власово, Щетинино, Аладьино, Калачевка, Вилки, Потапово, Груздовцы, Ужа, Емельяновка, Петровск, Рамасуха. В здешней десятилетке насчитывалось свыше 400 учащихся. Типовое деревянное здание построено до войны, в 30-е годы. На его месте сейчас – кирпичное здание, возведенное в 1981 году. В 1996г. школа подключена к природному газу. В 1997 году при ней открыт детский сад.

21 мая 2005 года школа отпраздновала 160-ти летний юбилей. В истории это мгновения, а для тысяч девчонок и мальчишек, которые переступили порог школы, это очень много. Школа стала их вторым домом, дала знания, помогла найти себя, указала путь в жизнь. Школа — это страна знаний, это пристань детства – самой яркой запоминающейся поры человеческой жизни.