Обращение к родителям

//Обращение к родителям

Уважаемые родители!

Вы отдали своего ребенка на обучение в нашу школу, это значит, что Вы разделяете принципы педагогической деятельности школы, изложенные в нашем Уставе, и согласны с особенностями педагогического подхода в обучении и воспитании детей. Не забудьте, пожалуйста:
 Внимательно следить, как Ваш ребёнок в учебном году пополняет портфолио грамотами, сертификатами, благодарностями, участвуя в олимпиадах, научно- практических конференциях, учебноисследовательской деятельности, интеллектуальных играх и конкурсах, спортивных соревнованиях и др.
 Приобрести своему ребенку одежду делового стиля и спортивную форму на урок физической культуры. К культуре внешнего видаотносится и аккуратная прическа ученика. Своевременно приобретать ребенку тетради и учебные принадлежности.
 Составить для обучающегося 1-5 классов «Маршрутный лист» от дома до школы. Помните, необходимо выбрать не самый короткий, а самый безопасный путь. Несколько раз пройдите этот маршрут вместе с сыном  или дочерью, убедитесь, что ребенок твердо усвоил этот путь.
 Ознакомиться на сайте школы http://sem-schule.ru с документами  школы, узнать новости и объявления.
Следить за успеваемостью и посещаемостью своего ребёнка, по желанию задавать любые интересующие Вас вопросы учителям и администрации школы.
 Не допускать опозданий и пропусков уроков вашего ребенка без уважительной причины.

Пропуски учебных занятий по уважительной причине это:
1. Пропуски по болезни.
Позвонить утром классному руководителю, если Ваш ребёнок заболел. После болезни необходимо предоставить справку от врача. Справка предоставляется  классному руководителю. Также справка предоставляется в том случае, если ребенок отпрашивается в течение дня у дежурного администратора для того, чтобы посетить поликлинику (в этом случае обязательно заявление родителей с просьбой об уходе с урока) талон на прием к врачу. Если было однодневное
посещение врача с целью сдачи анализов, обследования, консультации и т.д.
предоставляется справка о приеме. На документе обязательно должна находиться печать (врача или медицинского учреждения), не должно быть  исправлений. Спрашивайте справку в поликлинике.
2. Отсутствие по семейным обстоятельствам.
Необходимо предоставить заявление об освобождении от занятий. Родители обязаны написать заявление на имя директора с просьбой освободить ребенка от учебных занятий только по уважительным причинам. Заявление согласовывается с зам. директора по УВР.
Ответственность за пропущенный учебный материал учеником лежит  на   родителях.
В случае экстренных ситуаций, которые невозможно предугадать заранее, т е чрезвычайным причинам (экстренный выезд за пределы села, района, смерть близких, похороны, ЧП и другие неожиданные обстоятельства), по которым ребенок не может пойти в школу, родители обязаны:
 сообщить в школу об отсутствии обучающегося на занятиях (позвонить
классному руководителю);
 предоставить объяснительную, в которой поясняется, почему обучающийся отсутствовал. В этом случае считается, что уроки были пропущены по  уважительной причине.
Классный руководитель не отвечает за освобождение вашего ребенка от уроков. Он, как и другие учителя, может освободить ученика только от своего  урока, если будут на то веские причины.
Рекомендуется отъезд детей в отпуск с родителями только в каникулярное  время.
3. Участие в мероприятиях учреждений дополнительного образования.
В этом случае необходимо предоставить справку-освобождение из детской спортивной школы, художественной школы, дома творчества и т.д. В случае предоставления справки из вышеуказанных заведений, обязательно должно присутствовать заявление от родителей с просьбой об освобождении от занятий.

Организация 2020-2021 учебного года с учетом противодействия новой коронавирусной инфекции (COVID-19)