Урок цифры — 2022

В МБОУ Семячковской СОШ в рамках реализации национальной программы “Цифровая экономика Российской Федерации”, а также дорожной карты по квантовым вычислениям при поддержке госкорпорации «Росатом», Российского квантового центра, Национальной квантовой лаборатории и Газпромбанка  9 апреля  2022 года  прошел Урок цифры на тему «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер».
На уроке по теме “Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер” школьники познакомились  с основными понятиями квантовой физики и узнали, чем она отличается от классической физики. Предлагаемые материалы объяснили эти особенности и отличия доступным языком и на простых визуальных примерах. Используемые объяснительные модели показали междисциплинарность рассматриваемой темы.  Школьники изучили теорию, закрепили полученные знания и разобрали, какие задачи стоят перед квантовой физикой. Всем было интересно узнать про квантовый мир.

В заключении урока учащиеся проверили свои знания о квантовых компьютерах с помощью онлайн-тренажера.