Летом дети много времени проводят на улице, играя и наслаждаясь солнечным теплом. Как сделать их пребывание на солнце безопасным и полезным?

Пребывание на солнце в разумных количествах необходимо детям. Это прекрасная профилактика рахита, укрепление иммунитета, питание кожи, активизация кровообращения и обменных процессов.

Под воздействием солнечного ультрафиолета происходит активация витаминаД в организме и переход его в активную форму, которая нужна для нормального усвоения кальция и роста костного скелета.

При должном подходе солнечные ванны — мощный инструмент закаливания и укрепления детского организма.

Чем опасно солнце

Неконтролируемое пребывание детей на солнце приводит не только к возникновению солнечного ожога, но и к снижению иммунитета, могут обостриться такие заболевания как герпес, дерматит, псориаз и другие.

Солнце очень коварно — для детей бывает достаточно 10-15 минут, чтобы сильно «обгореть». Помимо солнечного ожога есть и другая опасность — солнечный или тепловой удар. Детский организм еще не способен хорошо регулировать теплообмен, поэтому тепловые удары у детей — это распространенное явление.

Внимание!

Доказано, что солнечные ожоги в детском возрасте — один из факторов развития онкологических заболеваний кожи в зрелом возрасте.

Правила безопасного загара

— Загорать следует постепенно, начиная с 5 минут, а потом понемногу увеличивать время пребывания на солнце.

— Дети могут находиться на солнце только в период до 11:00 или после 18:00, когда солнечные лучи наиболее безопасны.

— За 15 минут до выхода на солнце нанесите на ребенка детский солнцезащитный крем.

— Следите, чтобы ребенок загорал в головном уборе.

— Важно соблюдать питьевой режим. На пляже ребенку лучше пить обычную воду, а не напитки и соки.

Помните!

Меланин (пигмент, отвечающий за появление загара) начинает вырабатываться у детей в полном объеме только после трех лет. До этого возраста малышей нужно оберегать от воздействия  прямых солнечных лучей.