11 февраля 2021 года учащиеся 9 класса МБОУ Семячковская СОШ (кл.руководитель Амелькина А.Ф.) в рамках школьного плана мероприятий Года науки и технологий посетили  ГБПОУ «Трубчевский политехнический техникум».

Ребята очень ждали эту экскурсию, ведь именно на базе политехникума  с 8 по 12 февраля 2021 года проводится региональный этап всероссийского чемпионата  «WorldSkills Russia-2021», в котором принимают участие лучшие студенты технических специальностей Брянской области.  Девятиклассники с большим интересом  узнали от заместителя директора ГБПОУ «Трубчевский политехнический техникум» Н.В. Свистунова об основных компетенциях пяти инновационных мастерских, оснащённых современным оборудованием: «Обслуживание грузовой техники», «Обслуживание тяжелой техники», «Водитель грузовика», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Окраска автомобилей». Ребята побывали во всех мастерских, осмотрели современное оборудование, лично понаблюдали за ходом регионального этапа соревнований,  затем посетили спортзал, столовую, а также ряд учебных аудиторий. Учащимся показали и производственные помещения, в том числе и те, где студенты, в основном, девушки, получают специальность «Повар, кондитер».

В ходе экскурсии Н.В.Свистунов ответил на многочисленные вопросы  учащихся о направлениях и специальностях, получаемых в ГБПОУ «Трубчевский политехнический техникум», об условиях и сроках обучения  конкретным профессиям, о возможностях последующего трудоустройства.

В завершение ребята поблагодарили  заместителя директора ГБПОУ «Трубчевский политехнический техникум»  Н.В.Свистунова за содержательную экскурсию, а  Н.В.Свистунов, в свою очередь, выразил уверенность в том, что в будущем 2021-22 учебном году школьники 9 класса МБОУ Семячковская СОШ переступят порог Трубчевского политехникума уже не как гости, а как полноправные студенты.