Расписание и темы итогового сочинения

Пять направлений тем

итогового сочинения на 2019/20 учебный год

Министр просвещения Ольга Юрьевна Васильева озвучила пять открытых направлений для тем итогового сочинения в выпускных классах нового учебного года:

«Война и мир – к 150-летию великой книги»;
«Надежда и отчаяние»;
«Добро и зло»;
«Гордость и смирение»;
«Он и она».

Конкретные темы сочинений, опирающиеся на обозначенные направления, станут известны в каждой школе непосредственно перед началом написания.

«Мне очень близка тема «Надежда и отчаяние», тема «Он и она», поднимающие важные вопросы человеческих взаимоотношений, — отметила Ольга Юрьевна, — желаю каждому выпускнику раскрыть себя в этом процессе. Те, кто тяготеет к книгам и любит литературу, несомненно, добьются успеха».

Написание сочинения для выпускников 11 классов является обязательным и служит допуском к государственной итоговой аттестации.

Работа оценивается по системе «зачёт»/«незачёт».

В этом году сочинение пройдёт 4 декабря 2019 года.

Выпускники, получившие «незачёт», не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие написание по уважительным причинам смогут повторно написать сочинение в дополнительные сроки – 5 февраля и 6 мая 2020 года.

Дети с ограниченными возможностями здоровья имеют право выбрать вместо сочинения написание изложения. Для тех, кто не справился с заданием, предусмотрена возможность пересдачи.

Категория участников ГИА (ЕГЭ, ГВЭ) 2020 года

Места регистрации в итоговом сочинении и ГИА (ЕГЭ, ГВЭ) в 2019-2020 учебном году

1.

Обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего общего образования и допущенные в установленном порядке к ГИА (далее — выпускники текущего года)

Образовательная организация, в которой осваивались основные общеобразовательные программы среднего общего образования

2.

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования

Образовательная организация, в которой осваивается государственный образовательный стандарт среднего общего образования в пределах основных профессиональных образовательных программ (образовательные учреждения СПО)

3.

Выпускники прошлых лет, имеющие документ о среднем общем образовании, среднем профессиональном образовании, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет

Муниципальные органы управления образования, осуществляющие управление в сфере образования (отдел образования, г. Трубчевск, ул. Урицкого, 42)

4.

Выпускники, не прошедшие ГИА и не получившие документ государственного образца о среднем общем образовании

5.

Граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях;

Обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях.

Основные сведения об итоговом сочинении (изложении) (смотреть)

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)    (смотреть)

Об итоговом сочинении на портале ЕГЭ (смотреть)

Видео «Изложение-сочинение»   (смотреть)    (смотреть)