Описание образовательной программы

Основная образовательная программа начального общего образования разработана на основе Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012,  Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (Приказ МОиН РФ № 373 от 06 октября 2009 года), Примерной ООП НОО, а также социального заказа родителей младших школьников.     Содержание основной образовательной программы образовательного учреждения отражает требования Стандарта и группируется в три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы, конкретизированные в соответствии с требованиями Стандарта и учитывающие региональные, национальные и этнокультурные особенности народов Российской Федерации, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Целевой раздел включает:

• пояснительную записку;
  • планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы;
  • систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы.

Содержательный раздел определяет общее содержание начального общего образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе:

• программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся, включающую формирование компетенций обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий;
  • программы отдельных учебных предметов, курсов;
  • программу духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся;
  • программу формирования экологической культуры здорового и безопасного образа жизни;

Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательного процесса, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы.

Организационный раздел включает:

• учебный план начального общего образования;
  • учебный план на 2020-2021 год
  • внеурочную деятельность;
  • систему условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями Стандарта (в т.ч. Список реализуемых образовательных программ    и учебников
  • аннотации и рабочие программы 1-4 классы
  • календарный учебный график

I. Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ Семячковской СОШ (ФГОС)  (ООП НОО)

Изменения и дополнения в основную образовательную программу начального общего образования  в 2019-2020 учебном году (смотреть)

Изменения и дополнения в ООП НОО  в 2018-19 учебном году  (смотреть)

Основная образовательная программа основного общего образования разработана в соответствии с  Федеральным  законом  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г., Приказом Министерства Образования и науки РФ от 17.12.2010 г. №1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», а так же  с требованиями к структуре основной образовательной программы федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования с учётом типа и вида образовательного учреждения,  и с учётом образовательных потребностей и запросов участников образовательного процесса и в соответствии с принципом преемственности по отношению к основной образовательной программе начального общего образования.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы основного общего образования, конкретизированные в соответствии с требованиями Стандарта и учитывающие региональные, национальные и этнокультурные особенности народов Российской Федерации, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Целевой раздел включает:

• пояснительную записку;
  • планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования;
  • систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.

Содержательный раздел определяет общее содержание основного общего образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе:

• программу развития универсальных учебных действий на ступени основного общего образования, включающую формирование компетенций обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, учебно-исследовательской и проектной деятельности;
  • программы отдельных учебных предметов, курсов;
  • программу воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования, включающую такие направления, как духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, их социализация и профессиональная ориентация, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, экологической культуры.

Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательного процесса, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы.

Организационный раздел включает:

• учебный план основного общего образования как один из основных механизмов реализации основной образовательной программы;
  • учебный план на 2020-2021 год
  • систему условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями Стандарта (в т.ч. Список реализуемых образовательных программ    и учебников
  • аннотации и рабочие программы 5-8 классы
  • календарный учебный график