17 Сентября 2020г.

Памятник  с. Семячки воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

План мероприятий МБОУ Семячковская СОШ, посвящённых Году Памяти и Славы

Министерством обороны Российской Федерации при поддержке Минпросвещения России в рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечивание памяти, погибших при защите Отечества реализует проект «Дорога памяти»

«Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны.   foto.pamyat-naroda.ru

Защита социального проекта, посвященного 75-летию Победы

«Георгиевская ленточка»

Социальный проект «ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА»

Сбор макулатуры для реализации социального проекта «Георгиевская ленточка»

Проведение мастер – класса с одноклассниками к социальному проекту «Георгиевская ленточка»

Вручение брошей старейшим жителям Семячковского поселения к 75-летию Победы:

Козлова Просковья Никифоровна, 96л.

Цырульникова Нина Васильевна, 93г.

Вручение броши главе Семячковского сельского поселения – Жукову А.М.

2020 год Указом Президента России объявлен Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«75 лет Победы пройдет красной нитью по всему 2020 году, начал работу официальный сайт 9мая.рф или MAY9.RU».  На этом сайте можно черпать всю информацию о 75-летии Победы. Сайт станет и новостным, и историческим агрегатором, там будет все о памятных, праздничных, образовательных и иных акциях, которые приурочены к Дню Победы, там будет огромный фотоархив, описание ключевых событий войны, будут собраны все записи Левитана».Пресс-служба президента РФ уточнила, что MAY9.RU будет «регулярно пополняться актуальными новостями, историко-документальными материалами, информацией о старте новых акций». В пресс-службе также напомнили, что сайт Победы функционирует с 2005 года, обновляя контент каждые пять лет.

Разработан логотип празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Центральным элементом логотипа является графическая стилизация цифры 75, обозначающей юбилейный год празднования Великой Победы. Она составлена из графических элементов – стрелок. Графическое изображение стрелок, обозначающее военные маневры, использовалось на картах генштабов советских войск, а затем обыгрывалось в великих военных кинокартинах: «Освобождение», «Они сражались за Родину». Стрелки символизируют динамику боевых действий и продвижение отечественных войск, штурмы вражеских позиций. За каждым движением такой стрелки на военной карте стояли судьбы людей, солдат, офицеров, мирных жителей. Тех, кто не жалел себя, кто верил и делал все возможное для Победы. Цветовая схема ассоциируется с красными развевающимися знаменами Победы на фоне белого цвета – цвета весны, чистоты, мира. Логотипу характерны строгость и динамичность, его символика понятна для всех поколений.

Дорога памяти — галерея фотографий участников Великой Отечественной войны

Министерство обороны Российской Федерации реализует план строительства в парке «Патриот» Главного храма Вооруженных Сил. На территории храмового комплекса будет возведена галерея «Дорога памяти». В галерее на основе специальных технологий будут представлены имена и фотографии участников Войны. Участие в проекте подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника, сражавшегося за Родину, может поделиться фотографиями и историей из домашних архивов. Собранные материалы будут увековечены в галерее   «Дорога памяти».

23 Февраля

Афганистан — боль моя.

Концерт хора «Боевые подруги»

Тематический урок «Помни, не забудь!» посвященный Дню памяти жертв холокоста.

Устный журнал «Дни и ночи блокадного Ленинграда»

Праздник  «А превратились в белых журавлей»

День освобожения Брянщины

КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТНЫХ ДАТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА    (смотреть)

Путеводитель по памятным местам Трубчевского района

Обучающиеся МБОУ Семячковской СОШ на уборке памятника  воинам,  погибшим в Великой Отечественной войне  с. Семячки  и могилы воина-интернационалиста Л. Зайцева в д. Паровичи.

Видео   Деревни, в которых жили наши земляки — ветераны ВОв

Наши земляки-защитники Отечества