Важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей, связующим в единое целое всю систему работы школы, является методическая работа. Роль методической работы значительно возрастает в современных условиях в связи с модернизацией образования. Требования к педагогу повышаются.

Единый методический день в школе предназначен для обеспечения творческой работы учителей, самообразования и совершенствования педагогического мастерства, а также для анализа и обобщения опыта методической работы, накопленного в коллективе педагогов.

20 марта 2023 года в МБОУ Семячковской СОШ прошел Единый методический день  по теме  «Развитие функциональной грамотности».

Педагоги нашей школы приняли в нем активное участие.  Были проведены уроки  и внеклассные  мероприятия по теме  «Развитие функциональной грамотности»:

1. Воспитатель дошкольной группы Шестухина Л.А.   провела занятие по окружающему миру  «Наши верные друзья, «самые-самые»».  Формирование естесственно-научной грамотности

Воспитанники  закрепляли знания о животных-рекордсменах, узнали интересные факты о животных в понятной детям соревновательно-игровой форме. Цель: формировать интерес к изучению окружающего мира, основ экологической грамотности и экологического мышления.

2.  Учитель 1 класса Федосенко Т.В.  урок технологии по теме «Что такое колорит? Рамка для картины». Формирование читательской грамотности.

На  уроке  обучающиеся показывали умение планировать, анализировать, делать выводы,  работать самостоятельно.  Учились  извлекать информацию из схем, иллюстраций, применять полученные знания на практике. В  итоге каждый обучающийся создал  свою рамку для картины.

3.    Учитель биологии и химии  Кудинова Т.М.  провела  занятие внеурочной деятельности по формированию естесственно-научной грамотности «Экологическая игра  «Земля у нас одна»».

На занятии внеурочной деятельности обучающиеся  узнали об истории возникновения праздника – Международный день Земли. А также решали ребусы, выполнили практическую работу с яблоком, наводили порядок на лесной поляне,  а также играли в игры: «Исправь ошибку», «Родная природа», «Друзья природы». В  игровой форме обучающиеся закрепили знания о планете Земля,  о бережном отношении к планете.

4.    Учитель общественных дисциплин  Демидова Л.П.   провела  занятие внеурочной деятельности по формированию финансовой грамотности «Как защититься от кибермошенничества «

На занятии внеурочной деятельности обучающиеся  9 класса говорили  об опасностях, которые подстерегают в интернете, работали в группах, разбирали  жизненные ситуации. Как итог    —разработали    памятки, как не попасться на уловки мошенников, как защитить себя, свои персональные данные и деньги от мошенников в интернете.

5.  Классный руководитель  Коршунова И.М.    продемонстрировала формирование  финансовой грамотности, математической грамотности на классном часе «Ремонт кабинета».

Обучающиеся обсуждали, планировали ремонт своего кабинета. Пришли к выводу, что нужно заменить линолеум и покрасить стены. Для этого произвели расчеты затрат на покупку необходимых материалов, составили смету