Федеральный закон от 29.12.2012  № 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019 г) «Об образовании в Российской Федерации»   (смотреть)

Закон Брянской области от 08.08.2013  № 62-3  «Об образовании в Брянской области»   (смотреть)

Приказ №1089 от 05,03,2004г. Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего общего  образования (смотреть)

Федеральный компонент государственного стандарта общего образования  (смотреть)

— Часть I. Начальное общее образование. Основное общее образование        (смотреть)

— Часть II. Среднее (полное) общее образование (смотреть)

Федеральные государственные образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

·         единство образовательного пространства Российской Федерации;

·         преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

1.    требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

2.    требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3.    требования к результатам освоения основных образовательных программ.

МБОУ Семячковская СОШ работает в соответствии с требованиями Федерального компонента государственного стандарта общего образования, утвержденного приказом Минобразования России «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» от 5 марта 2004 г. № 1089 для обучающихся 7-11 классов.

В образовательном учреждении осуществляется поэтапный переход на Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения.   ФГОС НОО  утвержден МОиН РФ приказом № 373 от 06 октября 2009 года. Введён в практику работы образовательного учреждения МБОУ Семячковская СОШ с 1 сентября 2011 года.

ФГОС ООО утвержден МОиН РФ приказом № 1897 от 17 декабря 2010 года.  В текущем учебном году по ФГОС второго поколения обучаются 1- 9 классы.

ФГОС дошкольного образования   Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155  (Скачать)

ФГОС начального общего образования (1 — 4 кл.)   Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 N 373   (Скачать)

ФГОС основного общего образования (5 — 9 кл.)    Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897   (Скачать)

ФГОС среднего общего образования (10 — 11 кл.)    Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413   (Скачать)